Subasta 1046, Lote # 1 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021) Volcán apagado 5, de la serie Volcanes Firmada y fechada 2000 Escultura en bronce en base de mármol Una versión de esta obra con otra pátina se encuentra publicada en BLANCO, Alberto. Vicente Rojo. Quince Volcanes. México. Impronta Editores, 2001, pp. 68 y 69, catalogada 10. "Los volcanes son, siempre, la sospecha o la evidencia de sus estremecimientos, de sus fulgores mortales, de todo lo que auspicia: visiones literarias, testimonios, fotografías, películas, óleos, grabados [...] Rojo no desatiende esta realidad tan armada con datos y supersticiones, pero no la incorpora a su trabajo. Para él —y lo desprendo de sus piezas, nunca de sus escasas y precisas declaraciones—, los volcanes son piezas sólidas y pruebas fantasmáticas, un signo de la fertilidad presente aún allí, las formaciones que encierran de tarde en tarde la ingrata novedad de las fumarolas y las corrientes de lava y las formas del cosmos más antiguo donde cuentan las sorpresas de la tierra incendiada, el ruido primigenio ante el que se inmovilizan el terror y la prisa. Pero en la serie de Rojo no hay amenazas, sólo cristaliza la noción primordial, antes del pánico y la huida con las creencias sobre los hombros (los penates de última hora), surgieron los volcanes que ahora, en una sucesión de piezas artísticas, emiten la persuasión de sus formas". Carlos Monsiváis. Fuente consultada: MONSIVÁIS, Carlos. "Los volcanes de Vicente Rojo". México. La Jornada Semanal, Núm. 847, 29 de mayo del 2011. 42.5 x 39 x 37 cm medidas totales con base Estimado $70,000-90,000